Прекрасные слова и милые суффиксы

Прекрасные слова – счастье и вдохновение!

Многие обыденные слова имеют интересное происхождение, над которым никто не задумывается. Например, “вдохновение” произошло от слова “дышать”, но приобрело более эмоциональную окраску в значении “вдохнуть жизнь”. Ощущение вдохновения можно описать как внезапное продуктивное состояние ума и резкий душевный подъем.

Исходя из древнерусского, слово “счастье” состоит из двух значимых частей: приставки “съ” и корня “часть”. В устарелой версии языка приставка “съ” придавала слову положительный оттенок, а “часть” переводится, как “доля”. Следовательно, сложив эти два значения, получится – хорошая доля.

Интересно происхождение и еще одного слова – “лапочка”. Это ласковое выражение, которое обычно применяют к детям, и означает оно “хорошенький, милый, приятный”. А вот произошло оно от простого слова “лапа”(из праславянского), с добавлением суффикса. В русском языке суффиксы играют важную роль и могут превратить строгого папу в мягкого папочку, а классическую шляпу в элегантную шляпку, примерно та же метаморфоза произошла и с “лапочкой”.